Внимание! В разделе «Росписи и тексты» размещена электронная картотека росписи содержания газеты «Русское слово» за 1914 – 1917 гг. Всего обработано 1160 номеров. В роспись включено 3419 материалов, имеющих отношение к реализации проекта РНФ № 20-18-00003. В настоящее время осуществляется тестирование возможностей ее использования в гуманитарных исследованиях. В том же разделе дополнительно размещена аннотированная роспись материалов (217 позиций) газеты (№ 1–48) за период с 1 (14) января по 28 февраля (13 марта) 1915 года, согласно единому алгоритму, включающему сбор информации о полных выходных данных (в том числе с указанием страниц), принадлежности к газетной рубрике (при наличии), жанр. Вместе с тем дается краткая аннотация материала, вошедшего в роспись, а для нехудожественных текстов перечисляются ключевые имена, понятия и названия упоминаемых в публикации произведений. Для осмысления литературы в живом движении времени наряду с актуальными и потерявшими важность событиями роспись снабжена указанием главного события / новости дня с первых полос каждого газетного номера, включенного в нее. Встроенный фильтр позволяет осуществлять удобный автоматический поиск в рамках конкретного года газеты по нескольким позициям: автор публикации, заглавие, ключевые слова. Все указанные материалы росписи «Русского слова» за 1915 год (№ 1–48) снабжены сканами, доступными для просмотра и скачивания. Между тем опция «Поиск по всему сайту» позволяет работать с электронной картотекой в полном объеме не только вручную, но и в автоматическом режиме.

Напомним, что ранее на сайте проекта уже была размещена электронная картотека росписи содержания газеты «Русское слово» за шесть лет: 1900 – 1905 гг.: всего обработано 2137 номеров, в роспись включено 4988 материалов. Таким образом, в общей сложности только по «Русскому слову» на сегодняшний день обработано 3297 номеров, в роспись включено 8407 материалов (269 дополнительно аннотированных и снабженных сканами). Описание и анализ структуры публикаций (рубрикации) в «Русском слове» предпринимались в рамках регулярных семинаров, круглого стола и конференций. Кроме того, обзорное исследование данного издания с точки зрения форм взаимодействия литературы и журналистики было опубликовано в коллективной монографии «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху» (2-й выпуск новой научной серии по теме проекта).

Призываем всех заинтересованных присылать свои уточнения и материалы с помощью предусмотренной на сайте опции «Предложить пропущенное издание и/или уточнить информацию»!