Для расширения источниковедческой базы на сайте проекта создан новый реестр эгодокументальных печатных источников, содержащих информацию о взаимодействии русской литературы и журналистики в предреволюционную эпоху (см. раздел «Эгодокументы»). При отборе материалов предпочтение отдается источникам, в которых акцент прежде всего сделан на истории конкретных периодических изданий и сотрудничестве с ними литераторов и журналистов в 1900–1917 гг.

Источники разделены на четыре группы: автобиографии, интервью, анкеты; дневники; эпистолярий; воспоминания. Позиции внутри каждой – расположены в алфавитном порядке. Помимо библиографического описания эгодокумента приводятся сведения об упоминаемых в нем периодических изданиях (газетах и журналах). В случае большого объема текста (чаще всего воспоминаний) описываются отдельные главы, соответствующие тематике реестра.

Библиографические описания работ даны в объеме, достаточном для их самостоятельного поиска. Настоящий перечень носит открытый характер и будет регулярно пополняться. На сегодняшний день он насчитывает 100 позиций.

Призываем всех заинтересованных присылать свои уточнения и материалы с помощью предусмотренной на сайте опции «Предложить пропущенное издание и/или уточнить информацию»!

 

pic1.jpg