Очередное заседание регулярно действующего семинара по теме проекта прошло с применением дистанционных технологий (на платформе Zoom) 23 сентября 2022 года.

Логотип РНФ ч

Семинар 23.09

 I. Основные вопросы

  • О подготовке круглого стола по теме проекта и международной научной конференции «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху: региональный аспект»: утверждение итоговой программы двух мероприятий.
  • Научные доклады.

II. Докладчики

            Е.А. Андрущенко, А.В. Филатов, А.А. Холиков

III. Результаты обсуждения

Доклад Е.А. Андрущенко «Театральная рецензия на страницах “Южного края” и “Финляндской газеты” в предреволюционные годы» был посвящен традиционному для газеты жанру. Театральная рецензия призвана рассказать читателю о театральной постановке и оценить ее, но в истории театральной критики есть немало случаев, когда в публикациях этого типа формулировались важные принципы театрального искусства, сценической практики того или иного театра, режиссера, исполнителей.  В «Финляндской газете» писали о постановках в русском Александровском театре в Гельсингфорсе, а в «Южном крае» сообщали о выступлениях харьковской драматической и оперной трупп. Цель сообщения – изучение доли или меры присутствия в театральной рецензии характеристики литературной основы и связанных с этим оценок писателей. Это особенно интересно потому, что отклики о постановках в провинциальных театрах дают полноценное представление о репертуаре. По нему можно судить о круге интересов читателей провинциальных газет и о произведениях, предлагаемых их вниманию. Подробнее – смотреть видеозапись выступления.

В докладе А.А. Холикова «“Наши дни” (1915): забытый петроградский еженедельник времен Первой мировой войны, его редактор и авторы» впервые специально анализировался петроградский еженедельник «Наши дни» (1915), принадлежащий к числу «забытых» изданий времен Первой мировой войны. С опорой на эмигрантскую периодику и архивные материалы реконструирован жизненный и творческий путь Г.Я. Полонского, под общей редакцией которого выходил этот общественно-политический, литературно-художественный и экономический журнал. Дана характеристика издания: определено место в ряду других еженедельников начала ХХ века, рассмотрена редакционная программа и занимаемая позиция по ряду остросоциальных тем. Подробнее – смотреть видеозапись выступления.

IV. Разное

  • О подготовке спецвыпуска журнала, посвященного региональному аспекту взаимодействия русской литературы и журналистики в предреволюционную эпоху – А.А. Холиков.
  • О подготовке годового отчета и отчета по результатам трехлетней работы проекта РНФ № 20-18-00003 – А.А. Холиков.