В условиях распространения коронавирусной инфекции очередное заседание регулярно действующего семинара по теме проекта прошло с применением дистанционных технологий (на платформе Zoom) 30 июня 2021 года.

Логотип РНФ ч

seminar 30.06

I. Основные вопросы

  • Научный доклад.
  • Подготовка конференции и коллективной монографии по теме проекта.
  • Отчеты о командировках в архивы и библиотеки Санкт-Петербурга.

II. Докладчики

            М.А. Фролов, А.А. Холиков, А.В. Филатов, Е.М. Захарова, С.В. Федотова, О.И. Шапкина.

III. Результаты обсуждения

В докладе М.А. Фролова «Деловая переписка и финансово-юридические документы как источник сведений о внутренних механизмах редакционно-журнальной жизни рубежа XIX – XX вв. (На примере журнала “Русское богатство”)» было представлено несколько документов из обширного редакционного архива «Русское богатство», касающегося литературной, общественно-политической и материально-бытовой жизни редакции журнала «Русское богатство». Эти документы, наравне с документальными свидетельствами литературной деятельности, служат уяснению личных предпочтений, оценок, отношений, вскрытию внутренних механизмов редакционно-журнальной жизни. Хронологический период, к которому относятся архивные материалы (1896–1905), – это рубежная в истории журнала пора, когда он, во-первых, становится легальным печатным органом народников, во-вторых, восстанавливается артельный принцип его издания, и, наконец, взаимоотношения членов редакции начинают последовательно регламентироваться, равно как и все финансовые потоки, проходившие через редакцию, в большей мере, чем раньше, привнося в работу редакции юридически организованный порядок, позволявший журналу продолжать существовать, несмотря на многие затруднения – цензурные, политические, репрессивные – выпавшие на его долю в течение долгого и тяжелого его пути к читателю. Представленные материалы рассказывают о некоторых эпизодах судьбы знаменитого журнала в изменяющихся исторических условиях, уточняют факты личных, литературных и финансовых взаимоотношений внутри редакции. Документы раскрывают конкретные, в том числе экономические, обстоятельства работы редакции «Русского богатства». Выбранные для доклада материалы, в меру своей информативности, на конкретном примере истории журнала «Русское богатство» позволяют представить положение отечественной периодической печати рубежа веков, сложности, с которыми сталкивались журнальные и газетные редакции, не исключая и человеческий фактор. Характер, личные и деловые качества, моральный и литературный авторитет проявляли себя на всех уровнях существования такого сложного общественного и литературного явления, как журнал «Русское богатство». Со всей очевидностью становится ясно, что и эпизоды финансовой истории имели место благодаря всем перечисленным предпосылкам. Литературная и общественная сферы жизни, стратегия, редакционная политика и, наконец, финансовая сторона общего большого дела, в конечном счете, развивались на основе, на почве личных взаимоотношений. Смотреть видеозапись выступления.

IV. Разное

  • Об экспертном отборе заявок на Международную научную конференцию «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху: формы взаимодействия и методология анализа» (12 – 13 ноября 2021 г.; Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН; Факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова), а также об утверждении предварительного состава секций – А.А. Холиков, при участии А.В. Филатова, Е.М. Захаровой.
  • О научном редактировании и рецензировании коллективной монографии «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху: формы взаимодействия и методология анализа» (2-й выпуск серии «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху») – А.А. Холиков.
  • О командировках в архивы и библиотеки Санкт-Петербурга - С.В. Федотова, О.И. Шапкина.